Из внутренних войск попрут болтунов

Служить во внутренних войсках отныне будут исключительно порядочные и профессиональные военные. С этого года уровень их подготовки станут регулярно проверять. Соответствующий приказ подписал министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Отныне не реже чем раз в пять лет и не менее чем за четыре месяца до истечения контракта или по окончании военного вуза военнослужащие должны будут пройти серьезную проверку.

Согласно новому документу, во время аттестации станут выяснять, не только умеет ли военнослужащий хорошо бегать и стрелять, но и то, как он ориентируется в сложной обстановке. Особое внимание уделят тому, готов ли военный к выполнению обязанностей при переводе с мирного на военное время, есть ли у него авторитет в воинском коллективе, об этом пишет «МК». Учтут и то, насколько он способен держать язык за зубами, какими моральными и психологическими качествами обладает, ну и, разумеется, состояние здоровья. По результатам аттестации военного могут понизить в должности и звании или даже уволить.