Кондолиза Райс: в Афганистане коалиции пора переходить в наступление

США не намерены выводить войска из Афганистана до стабилизации обстановик в стране. Об этом заявила госсекретарь Кондолиза Райс, находящаяся с визитом в Кабуле.

"США останутся в Афганистане столько времени, сколько потребуется", - сказала она в среду после переговоров с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. По словам Райс, сроки пребывания американцев определит афганское правительство.

"Афганцы будут иметь в качестве партнеров НАТО, а до этого - силы коалиции и США столько времени и такой численности, сколько будет надо для того, чтобы удостовериться в поражении терроризма и превращении Афганистана в страну стабильности и прогресса", - сказала госсекретарь. По ее словам, "в Афганистане пора переходить в наступление, а не только обороняться".

Хамид Карзай в свою очередь заявил, что основными проблемами его страны в настоящее время является сохранение насилия, незаконный оборот опиума и терроризм.

За последние полгода в Афганистане в результате различного рода насильственных действий погибли больше 1,2 тыс. человек, отмечает агентство "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *