Правда о событиях в Нальчике

Президент России Владимир Путин одобрил действия силовых ведомств во время событий в Нальчике, но признал сам факт нападения боевиков на крупный город недопустимым. А министр обороны Сергей Иванов заявил, что вторжения извне не было вовсе: имела место вынужденная контратака местных бандитов. Большинство боевиков оказались местными жителями, но атака была хорошо спланирована, считают эксперты.

В пятницу в первой половине дня спецподразделения отбили три объекта, где боевики укрылись с заложниками, — 3-й отдел милиции, магазин “Сувенир” и одно из зданий управления Федеральной службы исполнения наказаний. Было освобождено свыше 20 заложников и убито примерно столько же боевиков. Затем силовые структуры приступили к прочесыванию Нальчика и окрестностей в поиске скрывшихся боевиков. Президент Владимир Путин на заседании Совета безопасности оценил работу силовиков положительно. “Плохо, что у нас еще возможны бандитские вылазки подобного рода”, — цитирует Путина сайт Кремля, но “хорошо то, что в этот раз все правоохранительные органы, силовые ведомства действовали слаженно, эффективно, жестко”.

Еще в четверг заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин заявил, что взаимодействие силовых структур оказалось успешным и отвечающим требованиям указа президента о создании в субъектах Федерации ЮФО групп оперативного управления (ГрОУ). Эти группы, которые возглавляют офицеры внутренних войск, получили право в случае совершения терактов и диверсий привлекать к борьбе с их последствиями подразделения не только МВД, но и Минобороны, ФСБ и ФСИН. ГрОУ были организованы в августе прошлого года после июньского налета боевиков на Ингушетию, где войска Минобороны в критическую минуту так и не пришли на помощь атакуемым милиционерам и чекистам. В Беслане ГрОУ также не удалось наладить должную координацию.

Читайте Кто стоит за событиями в Нальчике?

В четверг основные руководители антитеррористических служб на Северном Кавказе находились с визитом по обмену опытом в Великобритании. “Это говорит о том, что конкретной упреждающей информации у силовиков не было”, — говорит директор исследовательского центра “Агентура” Андрей Солдатов.

Сергей Иванов назвал теракт в Нальчике “спонтанной вылазкой, организованной силами местных бандгрупп” и утверждал, что они действовали вынужденно, в ответ на превентивную атаку федералов. Но эксперты не склонны доверять министру. “Относиться к словам министра надо очень осторожно, — говорит Иван Сафранчук из Центра оборонной информации США, — ведь во время теракта в Беслане он сначала тоже нашел среди захвативших арабов и негра. Во время нападения на Нальчик рядовые боевики и командный состав, возможно, и составляли местные жители, но у них была очевидная связь с другими республиками и чеченским подпольем”. “Их связь с координационной сетью боевиков между республиками на Северном Кавказе не стоит умалять”, — соглашается член думского комитета по обороне генерал Николай Безбородов. Об этом пишет газета “Ведомости”.