Тарик Азиз даст показания против Хусейна

Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз согласился давать показания против Саддама Хусейна. В обмен на сотрудничество с трибуналом Азиз получил право на освобождение из тюрьмы вскоре после завершения суда над бывшим иракским диктатором.

Процесс над бывшем президентом Ирака Саддамом Хусейном, который должен начаться 19 октября, может спровоцировать мусульман-суннитов на активизацию в стране повстанческой деятельности. Такое опасение высказал бывший представитель американского военного контингента в Ираке Дэн Синор..

Суд будет проходить не только над Хусейном, но и над семью его соратниками, среди которых сводный брат экс-президента Барзан Ибрагим аль-Хасан ат-Тикрити, бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан, бывший глава Революционного трибунала Авад Ахмед аль-Бандар и четверо функционеров правившей партии "Баас".

Всем им будет предъявлено обвинение в убийстве 140 шиитов в деревне Эд-Дуджейль в 1982 году. Саддам Хусейн обвиняется также в убийстве курдов и жестоком подавлении шиитского восстания на юге Ирака в 1991 году, сообщает ИТАР-ТАСС

Правозащитная организация "Хьюман Райтс Уотч" выразила сегодня опасение, что суд не будет соответствовать международным правовым нормам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить