В Индонезии от «птичьего гриппа» умерла девушка

Девушка умершая в Индонезии, предположительно была заражена "птичьим гриппом". Об этом сообщили представители одной из инфекционных больниц Джакарты. Пациентка, у которой были выявлены симптомы птичьего гриппа, скончалась накануне вечером. По словам врачей, "все симптомы" указывали на то, что 20-летняя девушка заразилась вирусом "птичьего гриппа".

Завтра, 14 ноября, будут проведены тесты, которые должны будут установить точную причину гибели девушки. Образцы результатов анализов также будут направлены для дополнительной проверки в лабораторию Гонконга, признанной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщает АР.

Напомним, в Индонезии в этом году от птичьего гриппа умерли не менее пяти человек.

Штамм H5N1, представляющий смертельную опасность для человека, впервые был выявлен в Гонконге в 1997г. Тогда "птичьим гриппом" заболели 18 человек, 6 умерли. Вторая вспышка была зафиксирована в 2003г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. С тех пор от "птичьего гриппа" погибли более 60 человек.