Парламентом Украины утверждено чрезвычайное положение в Крыму

Указ президента Украины Виктора Ющенко о введении в некоторых населённых пунктах Крыма чрезвычайного положения был принят украинским парламентом. Народные депутаты рекомендовали главе государства подать на утверждение в парламент указ с указанием границ территорий, на которых вводится чрезвычайное положение, перечня чрезвычайных мер, срока действия ограничений, а также перечня конституционных прав и свобод человека и гражданина, которые временно ограничиваются.

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виктор Балога заявил, что изъятие и утилизация домашней птицы в населенных пунктах Крыма, где зафиксирован "птичий грипп", будут завершены к вечеру 7 декабря. Уже завершено изъятие домашней птицы в  селе Некрасовка Советского района, а в целом по Крыму уже изъято более 22 тыс. голов домашней птицы.

Министр также сообщил, что в других районах Крыма не зафиксированы случаи массовой гибели птицы, также нет случаев заболевания людей "птичьим гриппом". Под постоянным медицинским наблюдением сейчас находятся почти 500 человек, а всего медицинский осмотр прошли более 3,8 тыс. человек, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *