Хакамада сказала Касьянову "Да"

На прошедшей сегодня межрегиональной партийной конференции движения «Наш выбор», его лидер Ирина Хакамада окончательно утвердилась в решении принять предложение Михаила Касьянова и объединиться с Демократической партией России. Напомним, по замыслу экс-премьера, Демпартия, которую он в скором времени планирует возглавить, должна стать базой для объединения всех демократических сил России, а также политической платформой для его выдвижения на пост президента в 2008 году.

Также Хакамада сообщила, что Касьяновым были предложены два варианта моделей сотрудничества партий: либо вхождение партии «Наш выбор» в Демократическую партию, либо создание коалиции двух партий. «Мы выбираем первую модель, так как считаем, что от разговоров об объединении и бесконечном согласовании условий этого нужно переходить к реальным действиям», - подчеркнула Ирина Муцуовна, напомнив о практически безрезультатном опыте создания коалиции между ее бывшими однопартийцами из СПС и «Яблоком».

«Прошедшие выборы в Мосгордуму показали, что объединения СПС и "Яблока" недостаточно. Мы должны не просто участвовать в выборах для того, чтобы пообщаться с народом, а побеждать на них. Для этого мы решили поддержать Михаила Касьянова», - заявила Ирина Хакамада.

Действительно ли, Хакамада внезапно осознала исключительную роль отставного премьер-министра в объединении российских демократов, или же с большим пиететом относится к его финансовым возможностям, пока не ясно. Однако многие политологи сходятся во мнении, что присоединение фактически виртуальной организации Ирины Хакамады к такому амбициозному проекту, как создание обновленной единой демократической партии, - это единственный способ записной либеральной леди всплыть из политического небытия, не теряя при этом лицо и не возвращаясь с повинной к бывшим коллегам по СПС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *