Предложение президента Ирана о переносе Израиля в Европу не оценили

Возмущение и протесты политиков во всем мире вызвали заявления президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, предложившего Австрии и Германии предоставить часть своей территории для размещения там Израиля.

"Высказывания иранского президента абсолютно неприемлемы, - заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Франции Жаком Шираком. По ее словам, Берлин "полон решимости сделать все необходимое, чтобы праву Израиля на существование ничто не угрожало".

Глава французского государства также выразил возмущение словами Ахмадинеджада. Ширак добавил, что во всей Европе "распространено единодушное чувство" осуждения его заявления.

От имени Европейского Союза по этому вопросу высказался Джек Стро, министр иностранных дел Великобритании, председательствующей ныне в ЕС.

Предложение иранского лидера в адрес Германии и Австрии отдать часть территории под размещение там Израиля идет вразрез с восприятием мировым сообществом Израиля как суверенного государства, заявил спецпредставитель главы МИД РФ по Ближнему Востоку Александр Калугин.

Напомним, что в четверг президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад предложил Германии и Австрии отдать часть своей территории для перевода туда государства Израиль, поскольку они считают себя ответственными за уничтожение евреев в годы Второй мировой войны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *