АРБ во главе с Путиным проведёт "зачистки" филиалов иностранных банков в России

Владимир Путин на совещании с членами Ассоциации российских банков (АРБ) в Новосибирске поддержал банкиров в стремлении ограничить деятельность филиалов иностранных банков на территории России.

По словам главы государства, это связано не только с конкуренцией, но и с невозможностью в современных условиях отслеживать движение денег и капитала, что может затруднить борьбу с терроризмом. Упомянул Путин и о борьбе с отмыванием преступных доходов.

Как пояснили в Ассоциации российских банков, речь идет о том, чтобы не допускать прямого открытия филиалов иностранных банков в России. При этом банки с иностранным капиталом, которые являются резидентами, то есть российскими юридическими лицами, будут по-прежнему функционировать на территории России.

"Сейчас в России работает очень много банков со стопроцентным иностранным капиталом, например, Дойче Банк. Но этот банк - наше российское юридическое лицо, входящее в Ассоциацию российских банков", - сообщил представитель АРБ.

Таким образом, российским представительствам крупнейших банков, осуществляющим свою деятельность согласно российскому законодательству, ничего не грозит, сообщает NewsInfo.

Обсудить