Тихоокеанское королевство Тонга обогнало Россию

Тихоокеанское королевство Тонга стало 150-м членом Всемирной торговой организации (ВТО). Сегодня на встрече в Гонконге министры стран - членов ВТО приняли решение, которое вступит в силу через 30 дней. Это произойдет в начале 2006г., сообщает АР.

Международное агентство по оказанию помощи Oxfam назвало условия вступления для Тонга "худшими за всю историю ВТО". В рамках программы по либерализации своего рынка тихоокеанское королевство обязано снизить импортные пошлины до 15-20% в течение 1 года. Также правительство страны должно отменить ряд субсидий для сельского хозяйства и промышленности, а правительству придется открыть внутренний рынок в секторе образования, здравоохранения и телекоммуникаций, что, по мнению Oxfam, может существенно ограничить доступ к этим сферам беднейших жителей страны.

Сегодняшнее соглашение - "наглядная демострация двойных стандартов ВТО", - таково мнение экспертов Oxfam, сообщает РБК.

Напомним, что Тонга - карликовое королевство, расположенное в Тихом океане между Новой Зеландией и Гавайскими островами. Население страны - 112 тыс. человек. ВВП на душу населения - около 1,6 тыс. долл. 23% ВВП составляет сельское хозяйство, около 63% - сектор услуг.