Размер субсидии на оплату квартиры перерасчитают только в "плюс"

Кабинет министров утвердил правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

По данным пресс-службы правительства, размер субсидий, предоставленных до вступления в силу настоящего постановления, перерасчитываться не будут, за исключением случая, когда размеры субсидий увеличиваются.

Право на субсидии имеют, в частности, пользователи жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, наниматели жилого помещения в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники квартир.

Субсидию выдают тем, у кого нет задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по их погашению.

Решения о предоставлении субсидий принимаются органами местного самоуправления или уполномоченными ими муниципальными учреждениями.

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости ЖКУ, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Размеры региональных стандартов устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ, сообщает «Интерфакс».