«Пиратам» теперь придется несладко

Внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях было одобрено Советом Федерации на внеочередном заседании во вторник. Закон будет способствовать снижению пиратских хищений интеллектуальной собственности.

Вследствие этих изменений усиливается ответственность за нарушение авторских и смежных прав, а также изобретательских и патентных прав. В частности, увеличиваются размеры штрафов для должностных лиц – с 20-40 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда) до 100-200 МРОТ.

Административное расследование и экспертиза будут проводиться в случаях выявления административного правонарушения в области законодательства об авторских и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, сообщает Интерфакс.

«Документ будет способствовать снижению в стране объемов пиратских хищений интеллектуальной собственности на видео- и аудио-продукции и на этой основе установит полноценное сотрудничество между нашей страной и Евросоюзом в рамках вступления во Всемирную торговую организацию» - представляя данный закон, сообщил глава комитета по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов.

Обсудить