На пост президента Белоруссии претендуют восемь человек

Завершился срок сдачи в Центризбирком Белоруссии списков инициативных групп избирателей по выдвижению кандидатов в президенты. Желание баллотироваться на пост Главы государства изъявили 8 граждан страны.

В списке инициативной группы, представленном действующим Президентом Беларуси Александром Лукашенко, — 6212 человек. Руководителем группы является Виктор Шейман.

В числе претендентов на пост главы государства также — Гайдукевич С.В., Позняк З.С., Войтович А.П., Милинкевич А.В., Фролов В.Д., Скребец C .Н., Козулин А.В. Такую информацию распространило посольство Белоруссии в России. Регистрация инициативных групп состоится на заседании Центризбиркома 27 декабря, а регистрация кандидатов пройдет с 12 по 21 февраля — по ее окончании станут известны фамилии тех, кто вышел на финишную прямую.

Напомним, что согласно белорусской конституции, президентом может быть избран гражданин республики по рождению, достигший 35-летнего возраста, и постоянно проживающий в стране не менее 10 лет непосредственно перед выборами. Требуется также собрать 100 тысяч подписей в свою поддержку.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить