Условно-бесплатная телефонная связь

Московская городская телефонная сеть опровергает слухи о введении платы за звонки с городских телефонов на все мобильные номера, начинающиеся с "8", сообщила "ПРАВДЕ.Ру" пресс-служба ОАО МГТС.

По данным МГТС, в последнее время в Рунете стал распространяться соответствующий спам, который не соответствует действительности и призван ввести в заблуждение наших абонентов. На сегодня все внутризоновые звонки в г. Москве (звонки на федеральные номера абонентов Московского региона) для наших абонентов - физических лиц являются бесплатными. Указанного в тексте безымянного сообщения тарифа 1,8 руб. не существует.

Напомним, первые слухи о введении платы за звонки с городских на мобильные телефоны заговорили в мае прошлого года. В сообщениях, распространявшихся в последние дни весны, утверждалось, что такой порядок оплаты звонков на телефоны абонентов сотовой связи введут с 1 июля. Якобы правительством было подписано соответствующее постановление.

Даже называлась стоимость тарифа – 1 рубль 80 копеек за минуту разговора. Как известно, на деле такой порядок введен не был. Но вместе с тем назвать это полной дезинформацией нельзя.

Дело в том, что в самом Министерстве информационных технологий и связи "ПРАВДЕ.Ру" в то время подтвердили реальность таких планов. По словам представителей министерства, введение платы за звонок на мобильные с городских телефонов преследовало одну цель: позволить оператору фиксированной связи получить возмещение за свои услуги по доступу к мобильной связи, что по существующим правилам он делать не может.

На наш вопрос, почему это не было предусмотрено раньше, когда мобильная связь только появилась, в министерстве пояснили, что государство на первых правах стимулировало развитие сотовой связи, не создавая абонентам традиционной телефонии препятствий по звонкам на сотовые телефоны. Теперь, по мнению министерства, сотовая связь в России развилась достаточно.

Такая практика прижилась на Украине еще два года назад. Там звонок с фиксированного телефона на мобильный стоит в среднем 20 центов для зваонящего.

Цены на звонки с телефонов фиксированных операторов должны были определяться регулирующими органами (вероятно, Федеральной службой по тарифам). При этом нам подтвердили, что примерная стоимость звонка предполагается в районе двух рублей.

На практике введение такого порядка оплаты позволило бы сотовым операторам безболезненно перейти к отмене платы за входящие звонки, как это принято во всем мире, даже на Украине.

Но, видно, инициатива была похоронена, равно как заторможены и другие новшества, анонсированные министерством в прошлом году. Напомним, плата за входящие звонки у сотовых операторов, по заявлениям главы министерства Леонида Реймана, должна была быть законодательно отменена еще осенью. Как видно, этого не произошло.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор Правды.Ру. *
Обсудить