В Омске взбунтовались тысячи водителей маршруток

Под лозунгом «Разрешите нам нормально работать» сегодня в Омске прошёл многотысячный митинг водителей частных маршрутных такси.

Как сообщает НТВ, виной недовольства водителей послужило решение городских чиновников навести порядок в транспорте. Власти решили устроить для водителей конкурс на право работать на линии. В результате число «Газелей» на улицах сократилось в три раза.

Митинг прошёл у здания законодательного собрания Омской области. Владельцы и водители маршруток пришли с жёнами и даже с детьми.

«К владельцам «Газелей» предъявляются очень повышенные требования. Несанкционированные, неправильные, незаконные. В то же время крупный транспорт ездит без страховок, без техосмотров, без номеров» - сообщил один из протестующих.

Водители собирались приехать на митинг на своих «Газелях» и выстроить их в ряд, показав, таким образом, сколько людей осталось без работы. Но не одну из машин в центр города просто не пустили.

Ещё один протестующий заявил: «Номера сняли. Не дают работать, не дают зарабатывать деньги. Лицензия есть, всё есть — начали снимать номера».

Отметим, что пассажиры не остались равнодушны к конфликту водителей и властей. Местные жители отметили, что с резким падением количества «Газелей» в городе всё чаще складывается ситуация, когда нет ни маршруток, ни автобусов.

Между тем владельцы маршруток намереваются обжаловать протоколы об административных правонарушениях, которые были составлены сотрудниками ГАИ накануне. Они обязывают водителей маршрутных такси не только прекратить работу, но и заплатить штрафы.

Также стоит отметить, что за последние две недели за несанкционированные выезды на маршруты постовыми сотрудниками ГИБДД было выписано штрафов на миллион рублей.

Обсудить