Пенсионер из России готов усмирить наводнения и смерчи

Житель Тамбовской области обладает уникальным даром – ему подвластна сама природа. Он в совершенстве овладел умением разводить тучи и вызывать дождь, а теперь хочет попробовать остановить наводнения и смерчи.

В поселке Мордово Николая Уколова знают все. К его необычному умению управлять природными явлениями, многие относятся скептически. Однако если во время свадьбы или похорон начинаются дождь, все бегут к Николаю за помощью.

Соседка Полина была несколько раз свидетельницей необычной картины: Николай шепчет слова и размахивает руками, и вдруг тучи на небе рассеиваются. «Он нам погоду на целый сезон вперед предсказывает, - говорит Полина. - Еще осенью говорил, что зима будет холодная и снежная. Так и вышло».

Сам себя Николай называет пророком, целителем и предсказателем. Необычные способности в нем открылись двенадцать лет тому назад, когда он во сне увидел Богородицу. «У нее был младенец на руках, а сзади столб красного света, - рассказывает Николай. - Я сразу понял, что этот сон пророческий». С тех пор Уколову матушка природа стала подвластной.

Однажды его главы администрации района попросил обеспечить хорошую погоду во время уборочной, Николай обещание сдержал. За свои труды Уколов получил полторы тонны зерна и три мешка сахара.

Минувшей осенью Уколов решил проверить свою силу на большом пространстве. После того как российские синоптики сообщили, что грядет потепление и зима будет необычно теплой, Николай решил на страну мороза нагнать. « Вот только не рассчитал немного, - извиняется старик, - очень уж холодно было». Это единственный прокол, допущенный Николаем, обычно его способности приносят только благо для людей.

У «повелителя природы» есть заветная мечта: потягаться в силе с наводнениями и смерчами. Он хочет обратиться к главе МЧС Сергею Шойгу и предложить свои услуги. Николай уверен, что он в состоянии справиться со стихиями по всей стране.

Недавно Уколов выдал прогноз погоды на приближающееся лето: температура достигнет +38, а урожай будет самый плохой за последние десять лет. «Но если в меня поверят, - тут же оговаривается старик. – То я обязательно помогу».

Действительно ли Николай обладает необыкновенным даром, либо это простые совпадения проверить трудно. Чтобы расчистить небо старику обычно требуется несколько часов, а, как известно, погода бывает очень капризной. То ли старик наколдовал, то ли природа сама решила сжалиться угадать трудно.

  • Оксана Аникина,
  • по материалам газеты «Тамбовский меридиан»
Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *