В Александро-Невской лавре состоялся субботник

Сегодня на территории Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в рамках городской “Программы реставрации культурного наследия” состоялся субботник.

В нем приняли участие губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владыко Владимир, сотрудники Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), учащиеся лицея им. Горчакова, представители администрации Тюменской области и руководства Тюменской нефтяной компании (ТНК-ВР).

Губернатор приняла участие в золочении креста Митрополичьего корпуса, а также ознакомилась с ходом реставрационных работ, которые сейчас ведутся в Александро-Невской лавре за счет пожертвований компании ТНК-BP, поступающих в Фонд развития Санкт-Петербурга.

Комплексная научная реставрация проводится в лавре впервые за последние 55 лет. Объем работ потребовал значительных финансовых вложений, и городское правительство обратилось за помощью к одной из крупнейших компаний, работающих на рынке Санкт-Петербурга. Возрождение Александро-Невской лавры стало ярким примером сотрудничества государства, бизнеса, православной церкви, которая несет в себе духовное начало России, сообщает официальный портал администрации Санкт-Петербурга.

Митрополит Владимир поблагодарил от себя лично и от имени Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго всех, кто принимал участие в реставрации Александро-Невской лавры и вручил им награды за заслуги перед Русской Православной Церковью. За внимание и помощь в реставрации Александро-Невской лавры и Митрополичьего корпуса губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко награждена орденом Святой Равноапостольной Княгини Ольги первой степени. Митрополит также вручил награды Русской Православной Церкви представителям Администрации Тюменской области, КГИОП, Фонда развития Санкт-Петербурга, реставраторам, руководителям компании ТНК-BP.

В.И. Матвиенко поблагодарила Митрополита Владимира, сотрудников КГИОП, руководство ТНК за вклад в возрождение духовных ценностей Санкт-Петербурга и России. “Александро-Невская лавра – это величайшая православная святыня, поэтому наш общий долг сегодня – сохранить ее для будущих поколений”, - сказала губернатор.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить