Ряд поселков Архангельской области зимой месяцами не получал тепло

В Архангельске прошло межведомственное совещание о задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2006-2007 годов.

На нем государственный инспектор УТЭН Ростехнадзора по Архангельской области Павел Пакудин сообщил, что по результатам обследования предприятий на проверку готовности самыми частыми нарушениями были укомплектованность персонала и подготовка персонала к работе в аварийных ситуациях.

В большинстве случаев штатное количество работников не соответствовало реальному. Павел Пакудин также отметил, что большинство котельных города не имеют схемы вводно-химического режима, в результате чего оборудование засоряется, и системы теплоснабжения выходят из строя. На многих предприятиях предохранительные устройства и клапаны на котлах отсутствуют.

Начальник отдела по надзору за электроустановками потребителей УТЭН Ростехнадзора по Архангельской области Игорь Калимов назвал самыми проблемными местами подстанции и воздушные линии, не переданные в муниципальную собственность. Некоторые поселки месяцами не получали тепло.

Павел Пакудин уделил особое внимание проблеме неподготовленности персонала. Он уточнил, что в Архангельске имеются котельные, в которых работает не подготовленный и не аттестованный персонал. Персонал, обслуживающий опасные технические устройства, незнаком с дополнительными правилами устройства и безопасности эксплуатации оборудования, сообщает ИА “RUSNORD”.

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить