Молдавия предлагает Приднестровью переговоры

Молдавия готова к возобновлению переговорного процесса по приднестровскому урегулированию. Такое заявление сделал вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Стратан.

"Мы готовы к продолжению переговоров. Мы считаем, что проблема Приднестровья должна быть решена при соблюдении принципа суверенитета и территориальной целостности Молдавии, а также демократизации и демилитаризации приднестровского региона", - заявил А. Стратан на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ Карлом де Гухтом, цитирует "Интерфакс".

Говоря о намерении Румынии представить собственный план приднестровского урегулирования, глава МИД Молдавии сказал, что ему известно из прессы о намерении румынского президента Траяна Бэсеску представить такой план на заседании по проблемам развития сотрудничества между Румынией и Молдавией 5 июня в Бухаресте. "Мы поручили посольству изучить эту инициативу, чтобы мы детально ознакомились с ней", - сказал министр.

Он подчеркнул, что существует план приднестровского урегулирования, который был предложен ровно год назад президентом Украины Виктором Ющенко и который все стороны признают резонным.

Напомним, ранее лидер Приднестровья Игорь Смирнов обвинил Украину в том, что она поддержала экономическую блокаду Кишинева против Тирасполя, а потому "план Ющенко" утратил актуальность.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *