Россия хочет погасить по номиналу 51,4% долга Парижскому клубу, остальной по рыночной цене

Россия предложила погасить по номиналу 51,4% долга Парижскому клубу кредиторов, остальной - по рыночной цене, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая с лекцией в Высшей школе экономики.

По его словам, Россия предложила погасить досрочно 20,8 млрд.долл. с учетом того, что после очередного платежа, который пройдет в середине августа, долг РФ сократится с 22 млрд.долл. до 20,8 млрд.долл.

"По ним (20,8 млрд.долл.) мы ведем переговоры", - сказал он.

По словам Кудрина, часть долга Парижскому клубу обслуживается по плавающей ставке, а часть - по фиксированной. Стоимость долга, обслуживаемого по плавающей ставке, приближается к номиналу - поэтому всем странам, долг которым имеет плавающую ставку, было предложено погасить задолженность по номинальной стоимости.

Фиксированная ставка по другой части долга составляет 7-8% годовых. "Мы договорились, что такие страны могут получить премию", - отметил глава Минфина, пояснив, что этот долг стоит на рынке выше номинала.

Он добавил, что Германия готова получить часть долга, не привязанную к облигациям Аries, в размере 1,3 млрд. евро по номиналу, а остальное (6,4 млрд. евро) - с премией.

Кудрин также отметил, что премия в целом по долгу составит 4,8%, или около 1 млрд.долл. Таким образом, России нужно будет заплатить 20,8 млрд.долл. плюс 1 млрд.долл. При погашении всего долга, даже с учетом премии, сумма сэкономленных Россией процентов составит 7,7 млрд.долл.

По словам министра, если бы Россия погасила по номиналу 12 млрд.долл., как это предполагалось первоначально, то по приведенной стоимости Россия сэкономила бы 2 млрд.долл. "Вариант с премией дает больше экономии, - подчеркнул он. - Сделка с премией для России еще более выгодна, чем сделка с 12 млрд.долл. по номиналу". Передает "Интерфакс".