Россия перестанет слушать Запад

Уровень отношений между Соединёнными Штатами и Россией достиг рекордно низкой отметки за последние десять лет. Это случилось после того, как Владимир Путин резко отреагировал на критику Вашингтона, сравнив США с ненасытным волком.

Ухудшение отношений с Россией – это довольно рискованный шаг для США, особенно в тот момент, когда Вашингтон пытается убедить Москву поддержать резолюцию Совбеза ООН, направленную против Ирана.

На этом фоне американские республиканцы снова призывают Буша бойкотировать саммит «большой восьмёрки», который состоится в июле в Санкт-Петербурге.

Впервые Джордж Буш встретился с Владимиром Путиным в 2001 году. По словам Буша, тогда ему удалось заглянуть в душу российского президента, и он остался доволен увиденным. В нынешних заявлениях не осталось и следа былого оптимизма.

На прошлой неделе вице-президент США Дик Чейни, выражая растущее разочарование Вашингтона, заявил в Вильнюсе, что из России доносятся «смешанные сигналы» относительно развития демократии. Россия, якобы, использует собственные энергоресурсы для того, чтобы «запугивать и шантажировать» своих соседей.

В послании к Федеральному собранию Путин отметил, что в США на военные нужды выделяется в 25 раз больше средств, чем в России. Соединённые Штаты хотят превратиться в неприступную крепость. Такое положение вещей Владимир Путин рассматривает как аргумент в пользу укрепления обороной мощи России.

Говоря о проблеме Ирана, российский президент сравнил Америку с волком, который «кушает и никого не слушает» (хотя от прямого упоминания США Путин при этом воздержался).

Путин назвал лицемерием американскую критику в адрес России. Он отметил, что российская сторона выступает против распространения ядерного оружия, однако методы, которые использует Вашингтон в отношении Ирака и Ирана могут иметь более серьезные последствия, чем первоначальная угроза, исходящая от этих государств.

Борис Макаренко, заместитель руководителя Центра политических технологий, считает, что сегодня у России начинает формироваться новый подход к отношениям с западным миром. Скоро Москва перестанет обсуждать с Западом высокие цены на нефть, проблемы демократии и многие другие вопросы. Вместо этого российская сторона заявит, что у нее достаточно сил, чтобы распоряжаться своими богатствами самостоятельно, решая насущные проблемы.

Источник: Guardian.co.uk

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить