"Свободная Россия" предлагает снизить ЕСН для работающих матерей

Предложения президента России по стимулированию увеличения рождаемости в стране, озвученные в Послании Федеральному собранию, вызвали широкий резонанс в обществе.

Не осталась в стороне и партия "Свободная Россия", выступившая с инициативой дополнения предложенных мер. Еще одним стимулом, способствующим увеличению рождаемости, считают в партии, может стать снижение для работающих матерей единого социального налога.

"Проблема рождаемости России – это в первую очередь проблема городов, - отмечает лидер партии "Свободная Россия" Александр Рявкин. – Мы должны стимулировать к рождению детей городских жительниц – образованных и обеспеченных женщин, способных гарантировать своим детям достойное будущее. В большинстве – это наемные работницы, которые попросту боятся рожать, зная, насколько сложно будет потом устроиться на работу с маленьким ребенком на руках".

"Необходимо убедить работодателя в том, что работающая мать – более эффективный сотрудник, чем те, кто не имеют детей. Ведь она заинтересована в том, чтобы поднять на ноги собственного ребенка, а значит – более ответственна. В ближайшее время наша партия планирует начать соответствующую разъяснительную программу  среди предпринимателей", - говорит Рявкин.  

Однако одних разъяснений мало, убежден лидер "Свободной России". Необходимо экономически стимулировать частного работодателя принимать на работу женщин, имеющих детей: "С этой целью мы предлагаем снизить налоговую нагрузку на работодателя. В частности, снизить ЕСН для женщин, имеющих детей дошкольного возраста на 50%, и уменьшить налог на прибыль для предприятий, где таких сотрудниц не менее 10%.  В ближайшее время  мы обратимся с этим предложением к правительству".

Обсудить