Митрополит Кирилл предложил Гозману "круглый стол"

Русская православная церковь готова открыто обсуждать со своими критиками самые злободневные проблемы современного общества, но не на телешоу, а серьезно - на "круглых столах", конференциях и семинарах.Такое предложение содержится в открытом письме митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла заместителю председателя политсовета "Союза Правых сил" Леониду Гозману.

Напомним,что 18 апреля Леонид Гозман обратился с открытым письмом к митрополиту Кириллу, в котором подверг резкой критике социальную и культурную политику РПЦ и решения недавно состоявшегося Х Всемирного Русского Народного собора. По мнению господина Гозмана, Русская православная церковь занимает ортоксальную и консервативную позицию по многим вопросам и действует вопреки сложившемуся на Западе пониманию прав и свобод человека. Общественность обратила внимание на то, что господин Гозман в своем письме не только заступился за организаторов осужденных судом за разжигание религиозной вражды устроителей сканальной выставки "Осторожно, религия!" в Сахаровском центре, но и оказался единственным политиком такого уровня, кто публично защитил идею проведения гей-парада в российской столицы.

В своем ответе Гозману митрополит Кирилл особо подчеркнул: "У Церкви есть такое же право, как и у других, высказывать свою точку зрения о принимаемых в стране законах или о каких-либо общественно значимых событиях. Скажу больше: добровольно отказавшись от участия в выборах и в политической борьбе, Церковь как политически неангажированный участник общественной дискуссии имеет особое моральное право на публичную этическую оценку политических программ и законов. При этом Церковь никогда и нигде не заявляла претензий на монополию в этой области."

Говоря о соотношении свободы слова, в том числе и свободы творчества,и нравственности, митрополит Кирилл в письме Леониду Гозману отметил: "Речь идет о пределах человеческой свободы. Вы настаиваете на том, что в обществе могут допускаться такие явления, как гей-парады или выставки, подобные выставке "Осторожно, религия!". Вы считаете, что это "сохранит свободу". Я же полагаю, что поддержка подобных явлений разрушит свободу и посеет вражду в обществе. В демократической традиции уже давно существует принцип, согласно которому свободой пользуется тот, кто не отвергает свободы других. К сожалению, сегодня на Западе этот принцип подвергается эрозии. События в Европейском Союзе показывают, что движение в поддержку однополых союзов, опираясь на власть, стремится запретить публичное выражение несогласия с ним. Любое высказывание о том, что гомосексуализм   это грех, вызывает осуждение, порицание и даже судебные преследования".

Леонид Гозман сообщил "Правде.Ру" сообщил, что он не против продолжания дискуссии в рамках "круглого стола" или конференции, но пока затрудняется сказать, когда они могут состояться.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *