Volkswagen отказался от строительства завода в подмосковном Ступино

 

В конце апреля наблюдательный совет Volkswagen AG одобрил решение о строительстве собственного завода на территории РФ. На днях должно прозвучать окончательное решение по этому вопросу, заявил во вторник журналистам глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Юрий Жданов.

Он отметил, что пока немцы не определились с местом его строительства. Было рассмотрено несколько вариантов размещения предприятия, в частности, Московская (Ступино), Ярославская и Владимирская области. В настоящее время Volkswagen выбирает из 5-6 площадок и уже отказался от варианта размещения завода в Ступино.

По словам Жданова, одной из причин отказа Volkswagen от размещения завода в этом регионе стало решение российских властей о создании в Подмосковье только технико-внедренческой ОЭЗ, а не промышленно-производственной.

Общий объем инвестиций в производство мощностью 115 тыс. автомобилей в год может превысить 400 млн. евро. На предприятии планируется выпуск моделей Skoda Octavia и Volkswagen Gol (Pointer). Около 20% акций нового завода может приобрести Европейский банк реконструкции и развития, который выступит соинвестором проекта.

Ранее представители МЭРТ сообщали, что Volkswagen планирует работать по режиму "промышленной сборки". Соглашение по этому поводу будет подписано в конце мая, сообщает агентство «Интерфакс».