Юрия Башмета могут не пустить в США

У знаменитого дирижера и альтиста Юрия Башмета могут возникнуть сложности с въездом на территорию США. Сотрудники ФБР собираются дополнительно проверить контакты музыканта с подозрительными лицами.

Если проверка подтвердит информацию о деловых связях музыканта с авторитетными предпринимателями, находящимися под подозрением в отмывании денег, ему могут без объяснения причин отказать во въездной визе.

Компетентные органы Соединенных Штатов особенно тщательно проверяют контакты Башмета с представителями так называемой солнцевской группировки и отдельными выходцами из бывшего СССР. Подобным образом Соединенные Штаты борются с практикой использования международных знаменитостей мафиозными структурами для обеспечения прикрытия своей деятельности и отмывания денег, пишет Vokruginfo.

Эта информация проливает свет на конфликт Юрия Башмета с другими членами дачного кооператива РАНИС на Николиной горе. Как передает «Стрингер», дело касается аферы с продажей 20 гектаров общественной земли (роскошный сосновый бор на Николиной горе), принадлежавшей кооперативу. Общественные земли кооператива «РАНИС» (более 50 га) согласно Земельному кодексу, принятому в 2002 году, надо было срочно приватизировать до 2004 года.

Официально многовековые леса были переведены в статус земель под застройку и предоставлены в собственность 134 физическим лицам, среди которых около 70% - ветераны войны и льготники. Однако на самом деле льготников заставили переоформить свою землю на третьих лиц.

В ходе проверки Росприроднадзор подтвердил, что администрация Одинцовского района незаконно изменила назначение 20,47 гектаров земель лесного фонда, рыночная стоимость которого составляет свыше трех миллиардов рублей. По сообщению «Экологии Севера», в данный момент должностные лица ДПК «Содружество Николина Гора» продолжают попытки реализации украденной у государства земли.

По словам Олега Митволя, Росприроднадзор предпринимает все необходимые действия по возврату данных участков в собственность государства. К расследованию дела уже подключились органы прокуратуры и МВД России. Росприроднадзор официально предупреждает юридических и физических лиц об уголовной ответственности за покупку у ДПК «Содружество Николина Гора» участков гослесфонда, сообщает Guide to Property.

Пока непонятно, кто же будет отвечать за захват лесных земель на Рублевке. Одинцовский городской суд дважды отказал в иске о признании недействительным отказа кооператива «РАНИС» от права постоянного бессрочного пользования участком земли и о признании недействительным решения общего собрания членов кооператива по одобрению исполнения договора между РАНИСом и ООО «Кельт», пишет «Компания». Хотя Николай Петров, который был председателем правления кооператива «РАНИС» в момент заключения злосчастного договора, сообщил, что в какой-то момент целый ряд страниц договора, который он подписывал с гендиректором компании «Кельт», исчез и был подменен страницами с совершенно другим содержанием.

Обсудить