«Непредсказуемая» Россия пугает Запад

В четверг в Москве встретились министры иностранных дел «большой восьмерки». Эти переговоры можно рассматривать как последний этап подготовки к саммиту G8 в Санкт-Петербурге. На повестке дня – борьба с терроризмом и наркотрафиком, эскалация конфликта на Ближнем Востоке, а также сотрудничество между Россией и Западом в области энергетики.

«Мы предлагаем, в частности, на предстоящем в июле саммите „большой восьмерки“ в Санкт-Петербурге разработать всеобъемлющий подход к решению энергетических проблем. Подход, который обеспечивал бы интересы государств-производителей, стран транзита и стран-потребителей. Нам, наверное, это вполне с руки, потому что Россия воплощена во всех трех ипостасях», - заявил глава российского МИДа Сергей Ларов перед началом переговоров в Москве. Его слова цитирует НТВ.

Поставки энергии из России особенно волнуют западных политиков в последнее время. Европейцев и американцев волнует жесткая позиция Москвы, которая в частности, проявилась в недавнем газовом конфликте с Украиной.

Консервативная газета «Welt» озаглавила свою статью «Страх перед непредсказуемой Россией».

По мнению комментатора, Россия совместно с Китаем пытается создать альтернативный силовой центр (своего рода, газовый аналог ОПЕК) на основе Шанхайской организации сотрудничества. Индия, Пакистан и Иран размышляют о том, чтобы стать полноправными членами ШОС. Соединенные Штаты намерены этому воспрепятствовать.

Запад обвиняет Россию в «неоимпериализме», Москва критикует «двойные стандарты» западной политики. В этой напряженной ситуации Путину будет непросто обеспечить успех саммита «восьмерки», полагает комментатор немецкой газеты.

Тем не менее, как отмечает издание, эта встреча предоставляет ведущим индустриальным странам уникальную возможность выработать совместный конструктивный подход перед лицом грядущих революционных изменений на мировых энергетических рынках. Это необходимо для того, чтобы сдержать многократно возросшую опасность конфликтов в области контроля и транспортировки энергоресурсов, резюмирует «Welt».

Запад неоднократно упрекал Москвы в нарушении демократических свобод. Одна из спорных тем – отмена смертной казни в России.

Как заявила в преддверии московской встречи докладчик ПАСЕ Ренате Вольвенд, Москве не хватает политической воли для полной отмены этой меры наказания. Парламентская Ассамблея Совета Европы призвала Россию срочно ратифицировать соответствующий протокол Европейской конвенции по правам человека. В противном случае некоторые европейские депутаты требуют исключить Россию из Совета Европы.

В ответ на эту критику спикер Совета Федерации Сергей Миронов, пообещал, что Россия «решит проблему» отмены смертной казни.

В свою очередь, замглавы президентской администрации Владислав Сурков отверг обвинения Запада в том, что российская демократия не является полноценной.

«Наша российская модель демократии называется суверенной демократией. Мы хотим быть открытой нацией среди других открытых наций и сотрудничать с ними по справедливым правилам, а не управляться извне», - сказал Сурков. Это заявление приводит «Российская газета»

По мнению Суркова, понятие «управляемой демократии» в отношении России навязывается «некоторыми центрами глобального влияния».

Владимир Иванов
Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *