Экс-депутаты не спешат расстаться со служебным жильем

У депутатов, не попавших в новую Думу, с 29 декабря остается не больше двух месяцев, чтобы собрать вещи и освободить служебную квартиру, сообщил пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков.

"Статус этой квартиры не позволяет депутату присваивать ее себе. Это лишь часть служебных привилегий, таких же, как машина, кабинет, телефон", — сказал пресс-секретарь.

По словам Хрекова, это предусмотрено статьей 34 федерального закона о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы.

"Член Совета Федерации и депутат Государственной Думы обязаны освободить занимаемое ими жилое помещение не позднее одного месяца со дня прекращения полномочий члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы", — отмечается в законе. "Неосвобождение занимаемого жилого помещения влечет за собой выселение в административном порядке", — гласит документ.

Как подчеркнул Хреков, таким образом ликвидированы юридические лазейки для тех, кто хотел бы оставить себе "депутатскую" квартиру, сообщает РИА "Новости".

"Впервые создана конструкция, которая позволяет сделать так, чтобы депутаты не имели возможности присвоить жилплощадь, предоставляемую им государством на время", — отметил Хреков.

В Управлении делами уверены, что ситуация прошлых лет, когда не все народные избранники спешили расстаться со служебным жильем, больше не повторится.

В настоящее время депутаты Госдумы, не имеющие жилья в Москве, проживают в специально построенном для них доме на улице Улофа Пальме. Этот дом, по сути, можно рассматривать как гостиницу на 4 года — срок действий полномочий депутатов одного созыва.

Согласно 99-й статье Конституции РФ полномочия Госдумы прежнего созыва прекращаются с момента начала работы Государственной Думы нового созыва. Первое пленарное заседание Госдумы четвертого созыва состоится 29 декабря.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *