Лидер "Единой России" согласовал свою отставку с Путиным и коллегами по партии заранее

Лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов подал в отставку с поста главы Министерства внутренних дел. Об этом он сообщил сегодня в перерыве проходящего в Москве съезда партии.

По словам Грызлова, он уже согласовал с Владимиром Путиным вопрос о своем переходе в Государственную Думу, передает радио "Свобода".

Отвечая на вопрос РИА "Новости", Грызлов сказал, что намерен работать в Государственной Думе. Он напомнил, что более 37% избирателей проголосовали на парламентских выборах за "Единую Россию". "А от ответственности я уходить не привык", — заявил он.

Говоря об итогах выборов в Госдуму, Грызлов вновь отметил, что "впервые в истории российского парламентаризма, начиная с царских времен, создано парламентское большинство на основе партии "Единая Россия".

"Наша фракция должна обеспечить в парламенте такую ситуацию, чтобы вместо политических баталий Дума занималась бы конструктивной законотворческой деятельностью", — подчеркнул Грызлов. Грызлов также отметил, что заявления о вступлении в думскую фракцию "Единой России" подали 298 человек — 246 депутатов, избранных от "Единой России" и 52 независимых депутата.

Бориса Грызлова уже давно называли наиболее подходящей кандидатурой на должность спикера Госдумы четвертого созыва. В частности, об этом заявлял секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Валерий Богомолов. "Скорее всего, "Единая Россия" в новой Думе назначит своего спикера. Наиболее подходящей на эту должность кандидатурой является Борис Грызлов", — неоднократно говорил представителям СМИ В.Богомолов. Об этом напоминает РБК.

Сегодня же российские СМИ дружно отметили тот факт, что в то время как коллеги Грызлова из ЕДР, в частности, губернаторы, не собиравшиеся работать в Думе, дружно отказались от депутатских мандатов, Борис Грызлов свой мандат сдавать не стал.

На ту же тему: "Единороссы" сдают депутатские мандаты

По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *