Коммунисты - Зюганову: "Крайним" будешь?

На съезде КПРФ, который должен состояться в ближайшие две недели, Геннадий Зюганов может быть смещен с поста генерального секретаря за провал на думских выборах. Об этом сообщил "Интерфаксу" один из представителей ЦК компартии.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, подобная участь может постигнуть лидера коммунистов из-за того, что внутрипартийная оппозиция убеждена — КПРФ провалила нынешние выборы в Госдуму (по итогам выборов в Госдуму в 1999 году КПРФ набрала 24,29 процента голосов, а в 2003 года всего 12,7 процента).

Главными ошибками Геннадия Зюганова оппозиционеры считают чистку партийных рядов, которая привела к обособлению КПРФ от других представителей левого движения, а также отдельное участие в думских выборах Сергея Глазьева, сообщает "Интерфакс".

По данным москвоских экспертов внутрипартийная оппозиция считает, что любой другой партийный лидер, который мог бы претендовать на роль лидера Валентин Купцов, Геннадий Семигин, Иван Мельников будут полезнее для будущего партии, чем Геннадий Зюганов, однако принять такое решение на съезде без борьбы не удастся.

Сегодня лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Олег Корякин, назвал заявления лидера коммунистической партии о фальсификации выборов беспочвенными.

Коммунисты с тревогой замечают, что за прошедшие четыре года заметно сузился "красный пояс", регионы, ранее управляемые коммунистами — Кемеровская область, Краснодарский край, Тульская область — фактически перешли под контроль "Единой России", и бывшие коммунистические губернаторы сообщили о своей лояльности Кремлю. Все эти вопросы товарищи по партии рано или поздно предъявят своему застабилизировавшемуся в вечной оппозиции лидеру и, скорее всего, это произойдет на съезде еще до Нового года, сообщает "Накануне. Ру".

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить