Цена неверности: не Божий суд, но суд присяжных

Первое упоминание о разводе встречается в своде законов вавилонского царя Хаммурапи, жившего еще в XVIII веке до н. э. У индусов в прошлые века за измену жену продавали в рабство. На крестьянской Руси — муж бил "изменницу" смертным боем. По данным опросов, проведенных в наши дни, изменяют своей половине 55% мужчин и 36% женщин , хотя на самом деле эта цифра, скорее всего, намного выше. "Рогоставиц" на Руси — муж бил при полном сочувствии соседей: "Жену, замеченную в прелюбодеянии, избивают до крайности, пока она не бросит дурь". Привязанную к телеге, вымазанную дегтем и вываленную в пуху и в перьях голую женщину, которую мужик вел по деревне в наказание за измену, можно было встретить в русской деревне еще в конце XIX в.

Начало такой жестокости в первобытнообщинном строе. Первые люди боролись за чистоту рода. Только женщина могла внести в него чужую кровь, родив ребенка не от мужа. Не случайно во времена завоевания Шотландии, у англичан существовало "право первой брачной ночи". Тем самым у женщины, и у ее ребенка, менялось отношение к своим, по сути, врагам — ведь любой из английских завоевателей мог быть его отцом.

У индусов в прошлые века измена жены каралась более гуманно — ее продавали в рабство. Так же поступали и в древнем Вавилоне. За измену мужчине полагалось — 25 ударов палками, женщине — смертная казнь.

В мусульманских странах изменивших жен и проституток забрасывали камнями до образования над ней каменной горки. Этот обычай все еще сохранился в Арабских Эмиратах, а совсем недавно подобный подход к решению проблемы был и в "независимой" Чечне.

В Англии муж, жена которого была изобличена в измене , имеет право на единовременное денежное вознаграждение, причем вознаграждение это должно компенсировать не только материальные затраты мужа на жену за всю совместную жизнь, но и также "моральный ущерб, нанесенный его чувствам и гордости". В Болгарии также взыскиваются алименты с виновного в разводе супруга — в пользу невиновного.

В других странах деньги с прелюбодеев не дерут. Но, например, в Швейцарии суд может запретить изменившему супругу вступление в новый брак в течение 3 лет.

Приход Джорджа Буша-младшего к власти ознаменовался реставрацией добрых старых пуританских ценностей и морали в США. Республиканский сенатор от штата Мэн Сьюзан Каспрзак считает, что адюльтер, или прелюбодеяние, должно быть наказуемо. Причем не только судом Божьим, но также и судом присяжных. Неверных супругов будут осуждать на год тюремного заключения.

Естественно, что под неверным супругом подразумевается муж, поскольку, как показывает жизнь, изменяют обычно мужчины. По ее мнению, если ввести такое серьезное наказание за супружескую измену, то семьи станут намного крепче, потому что мужчины будут более серьезно относиться к браку.

А в Бельгии по закону, существующему еще с 1958 года жена не вправе требовать развода из-за измены мужа, кроме тех случаев, когда прелюбодеяние совершилось в их общей квартире, что должно быть подтверждено свидетелями. Зато муж имеет право возбудить дело о разводе независимо от того, где совершился акт измены супруги. Но и это должно бельгиек радовать, ведь в средневековой Европе измена мужа не была основанием для развода, тогда как измена жены каралась драконовскими методами: неверных забивали камнями, а труп топили в реке.

А вот и правомерное наказание измены во времена Карла V: "Тот, кто злоумышленно учинит измену, должен быть, согласно обычаю, подвергнут смертной казни путем четвертования. Если это будет женщина, то ее надлежит утопить".

В том случае, если измена могла причинить великий ущерб и соблазн, например, если измена касается страны, города, собственного господина, одного из супругов или близких родственников, то, возможно, усугубить наказание путем волочения (к месту казни) или терзания клещами перед смертной казнью. В некоторых же случаях измены можно сперва обезглавить, а затем четвертовать преступника.

Судья и судебные заседатели должны соразмерять назначаемое наказание с обстоятельствами дела, а в случае сомнений — обращаться за советом. Однако те лица, благодаря свидетельству которых судья или власти могут подвергнуть злодея надлежащему наказанию, могут быть освобождены от всякого наказания".

В Иране и Ираке жены до сегодняшнего дня не имеют права присутствовать на собственном бракоразводном процессе даже в качестве свидетельницы.

Еще и сегодня в некоторых мусульманских странах брак считается расторгнутым, стоит мужу три раза в присутствии свидетеля сказать жене "талак" ("изгнана"). Кстати, именно поэтому арабские женщины носят на себе такое количество украшений: после того как муж скажет жене три "талак", она не имеет права взять ни одной своей вещи из дома. Зато в Египте жена имеет право выгнать мужа из дома, если докажет, во-первых, что муж ее вынудил к замужеству, во-вторых, что он не способен выполнять супружеские обязанности.

В некоторых странах суд устанавливает виновника развода, что влечет за собой очень неприятные последствия. Как уж тут не порадоваться, что у нас женщины, не только имеют право на развод, но и на измены без материальных взысканий в пользу мужа-импотента!

Также на эту тему: Супружеские измены: за и против Женская любовь, нет тебя, короче Наше дело не рожать. Подсчитать и рассказать Хорошее дело браком не назовут, или вся правда о семейном счастье Неравный брак