Итоги выборов в Госдуму будут подведены 19 декабря

ЦИК России планирует подвести официальные итоги выборов в Госдуму четвертого созыва в районе 19 декабря, то есть на 3 дня быстрее, чем это предусматривалось ранее. Об этом сообщил председатель Центризбиркома Александр Вешняков.

Закон предписывает произвести окончательный подсчет голосов не позднее 22 декабря. Эта дата зафиксирована календарным планом мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Госдумы. Документ был утвержден Центризбиркомом в первый день избирательной кампании 3 сентября, и установленные им сроки ни разу за два месяца не нарушались.

Комментируя процесс подведения предварительных итогов думских выборов, А.Вешняков сообщил, что в ночь с 7 на 8 декабря протоколы всех 94 тыс. участковых избирательных комиссий будут введены в систему ГАС "Выборы", а в течение суток размещены в Интернете. По его расчетам, на передачу данных от участковых избирательных комиссии до ЦИК потребуется несколько часов. Даже с учетом многочисленных совмещений выборов разного уровня в регионах, предварительные итоги могут стать известны уже в понедельник, 8 декабря, к 14.00-15.00 мск.

Между тем, основанием для подведения официальных итогов могут быть лишь соответствующим образом оформленные бумажные протоколы. Все этапы подведения итогов на бумажных носителях будут дублироваться системой ГАС "Выборы", что впервые в мире позволит следить за подведением итогов в режиме реального времени.

В соответствии с календарным планом, к 9 декабря протоколы участковых избиркомов должны быть переданы в территориальные комиссии. Не позднее 10 декабря, территориальные комиссии, согласно плану ЦИК, обязаны свести их в единые таблицы и, оформив новым протоколом, направить в окружные избирательные комиссии, которые в свою очередь не позднее 12 декабря определят результаты выборов в границах округа. И еще около недели ЦИК отводит на доставку в Москву протоколов окружных комиссий.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *