Выборы в Госдуму: сегодня агитация запрещена

На всей территории России сегодня в полночь вступил в силу запрет на ведение предвыборной агитации. Согласно ему, в стране не могут больше распространяться никакие агитационные материалы (листовки, плакаты, предвыборные платформы партий и др.). Вводится также запрет на распространение газет и печатных изданий, содержащих агитацию. Кроме того, запрет касается и интернет ресурсов. Однако, как отметили РБК в ЦИК РФ, эта сфера еще нуждается в законодательном регулировании т.к. нельзя будет привлечь к ответственности сетевые ресурсы, не прошедшие регистрацию в Минпечати в качестве СМИ. Агитацией сегодня считаются также и призывы голосовать "против всех".

Вместе с тем, все плакаты и рекламные изображения, размещенные до 00.00 сегодняшнего дня, могут оставаться на своих местах. Однако они должны размещаться не ближе чем за 50 м до избирательного участка. В этой связи в ЦИК РФ отметили, что избирательные комиссии и органы местного самоуправления несут ответственность за то, чтобы все агитационные плакаты были своевременно убраны с избирательных участков. ЦИК намерен фиксировать все нарушения избирательного законодательства, а нарушителей, подвергать административным взысканиям.

Как сообщил накануне глава ЦИК Александр Вешняков, "свободный от призывов день нужен избирателям для того, чтобы хорошо обдумать и оценить все увиденное и услышанное в ходе предвыборной кампании". А.Вешняков напомнил, что тем, кто не сможет проголосовать 7 декабря с.г. по месту жительства, могут еще сегодня до 18 часов по местному времени взять открепительный талон на своем избирательном участке.

Предварительные итоги парламентских выборов станут известны уже в первой половине дня 8 декабря 2003г. В Центризбиркоме полагают, что к 10.00 мск будет обработано около 70-80% бюллетеней для голосования. Что касается официальных итогов голосования, то, по закону, они должны быть подведены не позднее 22 декабря с.г.

Уже около 4 тыс. жителей Дальнего Востока, проживающих в отдаленных и труднодоступных местах, сегодня проголосовали досрочно. Нарушений действующего законодательства в ходе проведения досрочных выборов не выявлено, сообщил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Константин Пуликовский.

Больше всего досрочно проголосовавших отмечено в Республике Саха (Якутия), здесь проголосовали 1 тыс. 778 человек. В Чукотском автономном округе проголосовали 487 человек, в Корякском автономном округе — 30 человек. Здесь погодные условия пока не позволяют долететь вертолетом до отдаленных сел и поселков, хотя авиационная техника находится в готовности.

На Камчатке досрочно проголосовали 1 тыс. 300 человек, в Хабаровском крае — 1 тыс. 183 человека, в Амурской области — 350, в Еврейской автономной области — 203, на Сахалине — 300 человек, сообщили "Восток-Медиа" в пресс-службе полпредства.

Между тем, открылись избирательные участки по выборам в Госдуму, проходящим за рубежом. Об этом РИА "Новости сообщил сотрудник штаба голосования за рубежом, созданного при МИД РФ, Николай Сизых. В пятницу, 5 декабря, досрочное голосование прошло в 13 странах Ближнего и Среднего Востока, таких как, в частности, Алжир, Афганистан, Египет, Йемен и Ливия. По данным штаба голосования за рубежом при МИД РФ, везде голосование проходит спокойно, без эксцессов.

Всего за пределами России создано 339 избирательных участков, в выборах за рубежом примет участие 1 млн 178 тыс российских граждан. Голосование будет проходить в 140 странах мира, расположенных в 18 часовых поясах.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить