Табу на агитацию

Как заявил в пятницу журналистам член ЦИК РФ Сергей Большаков, "по закону за сутки до начала голосования заканчивается агитационный период, и уже никакие агитационные материалы не могут распространяться".

Сергей Большаков напомнил также, что по закону в последний день перед голосованием "совершенно исключается распространение газет с агитационными материалами, даже если они отпечатаны заранее". По закону не подлежат демонтажу уже размещенные агитационные материалы и плакаты, однако, по его словам, "они не должны находиться ближе чем на 50 метров от избирательных участков".

По словам представителя ЦИК, "в случае нарушения этих правил ответственность виновных наступает в соответствии с российским законодательством".

Сергей Большаков полагает, что "агитационный период в эту избирательную кампанию прошел гораздо более цивилизованно, чем на прошлых думских выборах". В этом он видит "заслугу нового закона о выборах депутатов Госдумы, который подвергался необоснованной критике в СМИ".

Большаков отметил, что "нарушений правил предвыборной агитации было меньше, чем четыре года назад, хотя они имели место". По словам Большакова, возглавляемая им группа по информационным спорам при Центризбиркоме рассмотрела более 20 жалоб и обращений, связанных с нарушением предвыборной агитации. Группа и дальше продолжит свою работу, поскольку уже на следующей неделе начнется избирательная кампания по выборам президента России.

Анализ предвыборной рекламы

Одним из главных хитов осени стал ролик "Союза правых сил", тот, что с Немцовым. Борис Ефимович убежденно говорит: "В России миллион (!) образованных, умных людей..." Совершенно точно, не миллионы, а один миллион! Если посчитать, что в России 100 млн избирателей (на самом деле больше) и на выборы явятся лишь минимально необходимые 25%, то и в этом случае один миллион даст СПС лишь 4% голосов. Вряд ли это то, на что рассчитывает Немцов. Зачем в таком случае недвусмысленно отрезать от своей партии абсолютное большинство избирателей (зачисляя представителей этого большинства в число "необразованных" и "неумных"), непонятно?

Просто великолепна реклама блока "Родина", в которой Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин в пивной обсуждают вкусовые качества олигархов. Если отстраниться от того факта, что человека в кожаном пиджаке в пролетарской пивной скорее всего причислили бы именно к олигархам, следует признать, что в шутке "Не люблю я этих олигархов. Не нравится — не ешь" есть что-то истинно народное.

Но, несомненно, первое место в рекламном паноптикуме занимает ролик движения "Новый курс — автомобильная Россия". Тот самый, в котором все менее одетые люди садятся за руль автомобиля, символизируя обдираловку ОСАГО. Толстый гаишник счастливо улыбается, но его радость нарушает приехавший на танке Виктор Похмелкин, который строго заявляет: "Водителя в обиду не дам!" Китч торжествует. Единственное, что осталось непонятным, были ли ассоциации с Джеймсом Бондом (который в одном из фильмов, так же разъезжая на танке, вдребезги разнес Санкт-Петербург) запрограммированы создателями ролика, или они возникли помимо их воли.

Все прочие партии и движения в своей рекламе не явили подобной креативности. Ролики Партии возрождения России, Народной партии и большинства прочих партий традиционно демонстрируют своих лидеров, аграрии без изысков показывают уборочную страду (комбайнеры за АПР!), а "Великая Россия — Евразийский союз" беззастенчиво цитирует политических классиков вроде Столыпина.

КПРФ же на телеэкране вообще появляется только в теледебатах.

Естественно, нельзя не упомянуть рекламу "Единой России". Начав свою телевизионную кампанию еще летом с дорогих, красочных и очень пафосных роликов, на все лады обыгрывавших президентскую фразу о равенстве Россий, сильной и единой, в последние недели перед выборами "партия власти" перешла к банальной концепции "головы в кадре". Надо сказать, что для претендующего на роль третьего лица в государстве появление Грызлова на экране без пиджака и в рубашке с расстегнутым воротом — серьезный эксперимент над имиджем. Особый колорит ролику прибавляет наличие на заднем плане портрета президента в кимоно. Быть может, это некий тайный сигнал Хакамаде?

Ну и добивает неосторожного зрителя политической рекламы неподражаемый Владимир Вольфович, который в своих роликах очень доходчиво втолковывает электорату с экрана, за что "чисто конкретно" выступают либерал-демократы — за все!

Источники: ИА "Новости гуманитарных технологий", ZAX.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *