Суд в Стамбуле: троих террористов отпустили

В Турции девяти подозреваемым предъявлено обвинение в организации терактов 20 ноября в Стамбуле.

Если в ходе следствия вина будет доказана, подозреваемым придется отсидеть по 5 лет. Все обвинения, по сведениям турецких СМИ, были выдвинуты после многочасового допроса задержанных. Четверо (по другим сведениям — трое) задержанных, как сообщили представители защиты, были за неимением веских улик отпущены на свободу, сообщает "Утро.Ру".

Заседание суда началось еще накануне и без перерыва продолжается почти 12 часов. По сведениям спецслужб, террористы проходили подготовку в Пакистане и афганских лагерях "Аль-Каиды".

Сегодня же было названо имя организатора взрывов у здания британского консульства и международного банка HSBC, которые произошли на прошлой неделе. Тогда погибли 30 человек, в том числе генеральный консул Великобритании. Объявлено, что это житель Турции Азад Икенджи. Он объявлен в международный розыск. Также установлена личность смертников, которые управляли грузовиками со взрывчаткой, сообщает "НТВ.Ру".

Как сообщает Edicom, всего в рамках расследования были задержаны 18 человек, однако трое задержанных впоследствии были отпущены. На данный момент неизвестно, когда состоится судебный процесс над обвиняемыми, сообщает РБК.

Напомним, что в результате терактов в турецком г.Стамбуле 20 ноября с.г. погибли свыше 50 человек, сотни получили ранения. Среди погибших — генеральный консул Великобритании в Стамбуле Роджер Шорт.

Первый из взрывов прогремел у 23-этажного здания банка HSBC, второй — у британского консульства. В обоих случаях террористами использовались грузовики, начиненные взрывчаткой, возможно, были задействованы террористы-самоубийцы.

Ответственность за теракты взяли на себя экстремистские группировки, заявляющие о своих связях с "Аль-Кайедой". Как сообщили местные СМИ, по подозрению в причастности к терактам были задержаны около 18 человек.

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *