Человек Года - 2003: Терминатор против террориста №1

Американский журнал Time опубликовал список претендентов на звание "Человек года". В отличие от прошлого года, главными лауреатами которого стали женщины, рапортовавшие о нарушениях в деятельности своих структур (Шеррон Уоткинс, служившая вице-президентом корпорации Enron, и аудитор компании WorldCom Синтия Купер), то в этом году ситуация поменялась кардинальным образом.

Большинство представленных кандидатов так или иначе имеют отношение с событиям на Ближнем Востоке. Главным претендентом на титул стал президент США Джордж Буш. Также в списке указаны вице-президент Дик Чейни, министр обороны Дональд Рамсфельд, его заместитель Пол Вулфовиц, госсекретарь Колин Пауэлл, советник по национальной безопасности Кондолиза Райс, нынешний глава временной администрации Ирака Пол Бремер.

Достаточно внушительна представлены и противники политики США: лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, а также противники войны в Ираке — глава ЮНМОВИК Ханс Бликс, президент Франции Жак Ширак и глава ООН Кофи Аннана, сообщает Reuters.

Не обошёл своим вниманием журнал и извечных врагов: премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и палестинского лидера Ясира Арафата.

За счёт успехов на политическом поприще в список попал киноактёр, а ныне ещё и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

Напомним, что журнал Time присваивает звание "Человек года" с 1927г. За всю историю существования премии этот титул получали такие всемирно известные личности как Уинстон Черчиль, Иосиф Сталин, Адольф Гитлер, Рональд Рейган, Билл Клинтон.

По сообщениям информационных агентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить