Новый теракт на КПП возле Эйлата

19 ноября на израильско-иорданской границе у КПП имени Рабина близ Эйлата около 10.30 утра был открыт огонь по группе туристов, проходившей пограничный контроль. Террорист выпустил пять-шесть автоматных очередей по КПП. Пять человек ранены.

Как сообщил дежурный врач приемного покоя больницы «Йосефталь» Коби Арад, все туристы, которые ранены, говорят по-испански, они из Эквадора. По уточненным данным, эта группа туристов возвращалась из Иордании в Эйлат, направляясь в гостиницу «Нова». Арад сообщил, что одна женщина находится в критическом состоянии, один турист получил ранение средней тяжести, трое – ранены легко.

По свидетельству очевидцев, террорист находился в грузовике возле узкой нейтральной полосы со стороны Иордании. На этой машине перевозят овец из Иордании в Израиль, на КПП животных перегружают на израильские грузовики. По счастью, как рассказывают очевидцы, работающие на погрузке овец, с израильской стороны закончились принимающие машины, и иорданец ждал своей очереди на нейтральной полосе, откуда и открыл огонь.

Террорист застрелен пограничниками, подозревают, что у него был сообщник. Во всяком случае, такие выводы позволяли сделать показания свидетелей. К месту происшествия стянуты силы полиции, армии и пограничников. Они прочесывают окрестности.

Туристы доставлены в эйлатский отель «Нова». Их встретили психологи, готовые оказать помощь.

Ни одна из организаций пока не взяла на себя ответственность за организацию теракта на КПП.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить