Дружина Виктора Тихонова начинает выступление на первом этапе хоккейного Евротура-2003/04

В четверг, 4 сентября, в чешском городе Пардубице стартует Кубок "Ческе Пойиштовна" - первый этап хоккейного Евротура-2003/04. Сборная России начнет выступление на этом турнире матчем против хозяев льда чехов. Через день подопечным Виктора Тихонова предстоит поединок со сборной Швеции, а 7 сентября — с командой Финляндии.

В последние пять лет сборная России на чешском турнире показывала самые разные результаты, причем с каждым сезоном эти результаты улучшались. Так, в 1998 и 1999 годах россияне дважды замкнули турнирную таблицу соревнований, оставшись лишь четвертыми. На Кубке "Ческе Пойиштовна-2000" российская команда уже была третьей, год спустя — второй, а на прошлогоднем турнире под руководством Владимира Плющева одержала победу. Голкипер россиян Максим Соколов тогда был признан лучшим в своем амплуа.

В состав на "Ческе Пойиштовна-2003" главный тренер сборной России Виктор Тихонов включил 23 хоккеиста: вратарей Максима Соколова /"Авангард"/ и Вадима Тарасова /"Металлург" Новокузнецк/, защитников Дмитрия Быкова, Василия Турковского, Виталия Прошкина /все — "Ак Барс"/, Андрея Скопинцева, Сергея Вышедкевича, Игоря Щадилова /все — "Динамо"/, Романа Кухтинова /"Северсталь"/ и Сергея Жукова /"Локомотив"/, нападающих Максима Спиридонова, Алексея Бадюкова, Владимира Антипова, Антона Бута /все — "Локомотив"/, Сергея Королева, Руслана Нуртдинова /оба — "Ак Барс"/, Юрия Добрышкина, Константина Горовикова /оба — "Северсталь"/, Александра Овечкина, Александра Савченкова /оба — "Динамо"/, Максима Сушинского /"Авангард"/, Александра Бутурлина и Александра Бойкова /оба — "Лада"/.

В то же время, Тихонов не вызвал на чешский этап Евротура никого из возглавляемого им московского ЦСКА. По словам наставника, при формировании состава на "Ческе Пойиштовна" он придерживался клубного принципа и вызывал пары, связки и даже звенья игроков из конкретных клубов. На данном этапе Тихонов решил не прибегать к услугам опытных хоккеистов, возможности которых ему хорошо известны. Пока что он намерен посмотреть в деле кандидатов в национальную команду.