ЦИК не пустит должников на телевидение

Партии и движения, которые не погасили задолженности при проведении предыдущих выборов, не будут допущены на государственное телевидение и печать. Об этом заявил сегодня глава Центризбиркома Александр Вешняков. "Должники не получат ни минуты на государственных телерадиокомпаниях и других СМИ", — подчеркнул он по окончании заседания кабинета министров, где рассматривались вопросы содействия правительства избирательным комиссиям в ходе проведения выборов в Госдуму и президента РФ.

Между тем МИД, МНС, МВД поручено оказывать содействие в сборе сведений о кандидатах в депутаты и на должность президента, в том числе, по их доходам, имуществу, счетам в банках, гражданстве других государств, неснятых и непогашенных судимостях. МНС по запросу Центризбиркома должно будет представить копии финансовых отчетов всех политических партий за годы, предшествующие 2003 году, а ЦИК, в свою очередь, передаст эти сведения СМИ для анализа и доведения до населения, "чтобы граждане знали кто кого финансирует и откуда", сказал он.

Глава ЦИК отметил, что постановление учитывает все изменения в законодательстве о выборах. Документ прошел согласование с 22 министерствами и ведомствами, которые в той или иной мере будут задействованы в его реализации. "На сегодняшний день не было ни одного разногласия, обсуждение прошло кратко, постановление принято единогласно", — подчеркнул он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *