Кадыров предлагает создать комитет по розыску похищенных в Чечне людей

Глава администрации Чеченской Республики Ахмат Кадыров поддержал предложение создать после выборов президента Чечни комитет по розыску похищенных и пропавших без вести людей. Об этом он заявил в понедельник на встрече с депутатами так называемого ичкерийского парламента, состоявшейся в Москве. С 2000 года в Чечне похищено, по официальным данным, около 2 тысяч человек. "До сих пор близкие и родственники не знают ничего о судьбе этих людей", — отметил он. Кадыров также высказался за то, чтобы этот комитет находился под контролем президента Чечни, мотивируя это тем, что "работа предстоит большая и очень сложная".

Кроме того, Ахмат Кадыров сообщил, что в настоящее время через посредников ведутся переговоры с полевым командиром Русланом Гелаевым о добровольном сложении оружия членами его формирования. 43 бывших боевика из формирования Гелаева сейчас входят в группу сил безопасности республики, которая находится в Ачхой-Мартановском районе. Они прикрывают это направление от бандитов. По мнению Кадырова, работа по созданию подобных групп практически во всех районах республики будет активизирована после выборов президента Чечни 5 октября.

Касаясь работы МВД республики, Кадыров отметил, что ведомство становится на ноги, укрепляется, но ему необходима помощь, в том числе и финансовая, от Федерального центра. "Я недавно обратился к министру внутренних дел Борису Грызлову с предложением увеличить штаты республиканского ОМОН и службы участковых инспекторов, доведя ее численность до полутора тысяч", — пояснил Кадыров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *