Не виновата я, он сам позвал: Матвиенко погорела на Путине

Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга на заседании во вторник приняла решение "возбудить административное производство" по факту демонстрации в электронных средствах массовой информации сюжета о встрече президента России Владимира Путина и кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Об этом сообщил заместитель председателя городского избиркома Дмитрий Краснянский.

По мнению членов избиркома, в телевизионных материалах о встрече Путина с Матвиенко, которые демонстрировались на федеральных телеканалах, могут быть усмотрены признаки нарушения избирательного законодательства.

"В течение месяца, который дается на проведение административного расследования, нужно проанализировать много документов и видеоматериалов, запросить объяснения каналов по этому факту и составить протокол — виноваты СМИ или нет, и если виноваты, то передать дела в суд", — сказал Краснянский.

"В случае установления факта нарушения телеканалы будут привлечены к ответственности в рамках Кодекса об административных правонарушениях в судебном порядке", — отметил замглавы избиркома.

Решение о возбуждении административного производства было принято избирательной комиссией в ходе рассмотрения жалоб ряда кандидатов в губернаторы Петербурга. Они считают незаконной агитацией освещение в СМИ недавней встречи Путина и Матвиенко.

Вести административное расследование поручено Краснянскому.

На прошлой неделе городской суд Петербурга принял к рассмотрению заявление кандидата в губернаторы города Анны Марковой об отмене регистрации другого кандидата — Матвиенко. Основанием для этого в заявлении названо нарушение избирательного законодательства в связи с показом федеральными телерадиокомпаниями материала о встрече Путина с полпредом президента России в Северо-Западном федеральном округе Матвиенко, находящейся в отпуске в связи с участием в выборах губернатора Санкт-Петербурга.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *