УЕФА расследует громкий скандал

Европейский союз футбольных ассоциаций /УЕФА/ начинает расследование скандала вокруг отборочного матча ЕВРО-2004 Армения — Греция, который состоялся 6 сентября в Ереване.

После игры, закончившейся победой гостей /1:0/, президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян заявил, что греческая сторона якобы пыталась подкупить футболистов армянской сборной. В частности, греки предлагали 1 млн долларов за "сдачу" того поединка.

В среду УЕФА назначил специального инспектора, который займется этим делом и представит результаты расследования до 11 октября, когда будут сыграны заключительные матчи отборочного цикла ЕВРО-2004. Как заявил в среду директор УЕФА по связям с общественностью Майк Ли, инспектору предстоит проверить заявления, сделанные армянской федерацией.

По сообщениям некоторых российских СМИ, взятку армянам предложил бывший капитан сборной этой страны Ерванд Сукиасян, ныне проживающий в Афинах. Федерация футбола Греции посчитала, что все обвинения в подкупе порочат имя страны. Также руководители греческого футбола опровергли заявления армянской стороны и обратились в УЕФА с просьбой провести расследование по этому делу.

Айрапетян в свою очередь подчеркнул, что не обвинял греческую федерацию в подкупе, однако располагает доказательством того, что Сукиасян действительно предлагал взятку за сдачу игры.

Обсудить