Купи немного России сейчас. После выборов будет поздно

Несмотря на то, что присвоение России инвестиционного рейтинга никто из серьезных экспертов не подвергал сомнению, сегодняшнее присвоение международным рейтинговым агентством Moody's Investors Service предельного значения рейтингов облигаций РФ в иностранной валюте и нот страны и рейтинги всех выпущенных в обращение российских евробондов с Ba2 до Baa3 стало и для российских, и для иностранных инвесторов неожиданным событием. Пересмотр российских рейтингов ожидался все-таки лишь после выборов президента России. Не раньше.

По словам начальника управления анализа рынка облигаций МДМ-банка Артура Аракеляна, все ожидали, что агентство в октябре пересмотрит рейтинг России на одну ступень выше или рейтинг будет присвоен после президентских выборов в 2004г.

В данный момент, по его словам, все находятся в "легком шоковом состоянии", поэтому идет сплошная спекулятивная скупка акций и облигаций, хотя, возможно завтра инвесторы начнут действовать согласно новой стратегии.

По мнению аналитика, переход России в категорию другого качества во многом повлияет на отношение к ней со стороны иностранных инвесторов. Также добавятся и новые возможности, в том числе по работе со многими фондами (пенсионными, страховыми). Согласно инвестиционным декларациям, многие фонды могут инвестировать средства в ценные бумаги с инвестиционным рейтингом, а повышение рейтинга позволит значительно расширить рамки по данным операциям.

С другой стороны, по мнению А.Аракеляна, более консервативным иностранным инвесторам требуется получение как минимум двух инвестиционных рейтингов от ведущих агентств, чтобы в большом объеме выходить на рынок страны.

Пока такого не предвидится (в частности, S&P заявило о возможности повышения российского рейтинга только после президентских выборов). Однако своеобразный "знак качества" уже поставлен, и поэтому можно в ближайшем будущем ожидать прихода достаточно длинных денег иностранных инвесторов, полагает аналитик.

Аналитик "Райффайзенбанк Австрия" Елена Романова также отметила, что после известия о повышении инвестиционного рейтинга России, на фондовых биржах началось хаотичная покупка ценных бумаг, и рынок очень быстро вырос. По ее мнению, помимо притока капитала в Россию повышение рейтинга должно оказать влияние на рост цен российских активов. В частности, еврооблигации российских компаний должны вырасти до доходности компаний стран с инвестиционным рейтингом, также и цены на акции компании должны вырасти с новым учетом дисконта. В любом случае, подчеркнула Е.Романова, повышение рейтинга говорит о том, что страновой риск уже более адекватен и перестал быть спекулятивным.

Наблюдатели связывают столь поспешное признание России благоприятной для инвестиций страной с недавней встречей президента России Владимира Путина и президента США Джорджа Буша в Кэмп-Дэвиде. Однако поспешность инвесторов может означать и другое — после президентских выборов попасть в российскую экономику будет значительно сложнее. Кто не успеет сейчас, останется ни с чем.