Мэр Кирова решил стать губернатором

Мэр Кирова Василий Киселев решил баллотироваться на пост губернатора Кировской области. В областную избирательную комиссию уже представлены все необходимые документы. Для регистрации в качестве кандидата в губернаторы необходимо собрать 11,284 тыс. подписей зарегистрированных избирателей (1% общего количества) или внести залог в сумме 1,5 млн. рублей.

Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в облизбиркоме, всего на пост кировского губернатора претендуют 10 человек: заместитель гендиректора территориального института «Кировпроект» Владимир Токарев, депутаты Госдумы Владимир Казаковцев и Николай Шаклеин, председатель Законодательного собрания Кировской области Александр Стрельников, заместитель председателя областного правительства Анатолий Могилюк, заместитель секретаря политсовета кировского регионального отделения партии «Единство и Отечество» — «Единая Россия» Олег Валенчук, глава администрации Шабалинского района Сергей Добровольский, заместитель председателя правительства Кировской области Альбина Покручина и вице-президент ООО КБ «Инвестсоцбанк» Александр Зорин.

Действующий губернатор Владимир Сергеенков намерен баллотироваться в Госдуму по Кировскому одномандатному округу.

Выборы губернатора совмещены с выборами в Госдуму и пройдут 7 декабря. Облизбирком будет принимать документы от претендентов на губернаторский пост до 22 октября. Не позднее чем через 10 дней после приема подписных листов или залога избирком должен будет принять решение о регистрации кандидатов или об отказе в регистрации. Не позднее 21 ноября информация о зарегистрированных кандидатах должна быть размещена на стендах. Предвыборная агитация в прессе, на радио и телевидении начнется 7 ноября и завершится в полночь 6 декабря.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *