США поддержала израильскую экспансию на Восток

США в очередной раз показало себя хозяином положения дел в мире. На последнем заседании в Совете Безопасности ООН, из 15 стран-членов Совбеза против резолюции, осуждающей Израиль за строительство "защитной стены" вдоль границы с Палестиной и расширение еврейских поселений, высказались только США, воспользовавшись своим правом вето в СБ ООН.

Заседание было созвано по требованию делегации Сирии, которая и внесла данную резолюцию, предложенную группой арабских стран. В ней выражалась обеспокоенность палестинцев тем, что строительство стены фактически означает захват некоторых палестинских приграничных районов и требовалось немедленное прекращение строительства забора на территориях, расположенных за пределами "Зеленой черты", а те части забора, которые уже построены — разрушить.

Представители Великобритании, Болгарии, Германии и Камеруна воздержались от голосования; представители остальных одиннадцати государств поддержали проект резолюции.

Как ожидается, теперь Сирия, возглавляющая антиизраильский дипломатический фронт в ООН, инициирует обсуждение вопроса о строительстве Израилем защитного забора на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Напомним, что, в соответствии с уставом этой организации, участники сессии Генеральной Ассамблеи ООН не имеют права вето при голосовании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *