Взрыв в Секторе Газа мог быть местью американцам

Сегодня, примерно в 10:00, на севере Сектора Газа, в окрестностях Бейт-Хануна прогремел мощный взрыв. В результате взрыва пострадала машина, следовавшая в колонне американских дипломатических автомобилей. В состав эскорта входили три автомашины, в которых, по предварительным данным находились дипломаты и вооруженные сотрудники ЦРУ США. Джип "Чероки", в котором находились американские дипломаты, был полностью уничтожен.

Точных данных о числе раненых на данный момент не приводится. Палестинские источники сообщают о трех погибших, телеканал "Аль-Джазира" - о четырех охранников американской миссии.

Причиной взрыва явилось срабатывание мощного взрывного устройства, установленного на обочине шоссе.

Спецпредставитель госсекретаря США на Ближнем Востоке Дж.Вульф, возглавляющего группу американских наблюдателей, в настоящее время находится в Вашингтоне.

Это первая атака на американский объект на палестинских территориях. Она была осуществлена через несколько часов после того, как США наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, осуждающую строительство израильским правительством стены, отделяющей палестинские территории от Израиля.

Премьер-министр Палестинской автономии Абу Алла осудил теракт на севере сектора Газы. Как сообщает CursorInfo, отвечая на вопрос журналиста о его отношении к вето США при голосовании в СБ ООН по проекту резолюции, объявляющей незаконным строительство Израилем защитного забора за пределами "Зеленой черты", Абу Алла заявил, что "палестинцы прекрасно знают, что американская администрация предпринимает шаги, направленные на предотвращение строительства разделительного забора".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить