Доллар будет колебаться вечно

За последний год доверие россиян к доллару заметно поршатнулось. Однако взамен не появилось ничего другого, столь же прочного и неколебимого. Евро по отношению к рублю испытываеь даже большие колебания. Золото совершенно неликвидно. Между тем, россиянам, за последние десятилетия привыкших к неоспоримому господству доллара, психологически требуется какой-нибудь "неподвижный" инструмент сохранения сбережений.

Средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" на единой торговой сессии в четверг к 11:30 снизился на 8,98 копейки до уровня в 30,0278 рубля за доллар. Как сообщает "Интерфакс", объем торгов был крайне незначительным — к этому времени на ЕТС была заключена 31 сделка на сумму чуть больше 16 млн долл.

В целом доллар продолжает лихорадить. За три дня курс сначала поднялся на 20 копеек, потом опустился до прежнего уровня.

А с начала осени колебания были еще более значительными: курс доллара с отметки в 30,3 рубля поднялся до 30,7 рубля, потом упал до 30,45, затем вновь прибавил 20 копеек... Подобные резкие колебания курса свидетельствуют о значительных сдвигах в финансовой политике Центробанка.

У властей появляется все больше инструментов регулирования финансового рынка, и они могут все чаще закрывать глаза на валютный курс. На Западе рынок регулируют путем установления процентных ставок на кредиты. Именно то, насколько выгодно взять кредит, обусловит то, сколько денег будет на рынке и каким будет спрос, и, соответственно, цены, инфляция, активность производителей.

Новая администрация Банка России прицельно смещает акценты в своей политике от регулирования валютного курса в сторону регулирования уровня процентных ставок, сообщает NEWSru. До того момента, когда "западный" механизм будет действовать в России, должны пройти годы, но уже сейчас первым признаком могут стать резкие колебания курса рубля.

Колебания валютных курсов в России будут приближаться к нормальному для мирового рынка размаху, где в течение дня колебания основных валют могут превышать 1%. А за квартал взаимные изменения курсов могут составлять 10-20%. Пока резкие колебания можно наблюдать лишь на маленьком участке российского валютного рынка — торговой сессии по евро, на которой единая валюта без вмешательства Центробанка регулярно дорожает и дешевеет на десятки копеек за сессию.

По материалам информагентств

Обсудить