ФБР ищет ножи в самолетах. Поиски будут продолжаться 24 часа

Инцидент с обнаружением вчера в двух самолетах подозрительных предметов не связан с терроризмом, — заявил директор ФБР Роберт Мюллер, комментируя ход расследования этого происшествия. Мюллер подчеркнул, что ФБР сотрудничает в расследовании с другими ведомствами, в частности, с министерством внутренней безопасности США.

В туалетных комнатах двух самолетов компании "Саутвест эрлайнз" были обнаружены три пластиковых пакета, содержащих ножи для разрезания коробок, порошкообразную субстанцию и чистящую жидкость. Представители авиакомпании заявили, что в пакетах были найдены записки, в которых говорилось, что ножи были подброшены для того, чтобы проверить эффективность предпринимаемых мер безопасности.

Самолеты находятся в аэропортах Хьюстона и Нового Орлеана. ФБР изучает эти находки.

В данный момент службы безопасности обыскивают в США все авиарейсы в поисках ножей для разрезания коробок и других опасных предметов. Проведенные затем обыски всез 385 самолетов компании не дали никаких результатов.

Для угона самолетов 11 сентября 2001 года террористы воспользовались в качестве оружия именно офисными ножами для разрезания коробок.

Как сообщили представители американского ведомства по безопасности транспорта, тотальные проверки авиарейсов в США будут продолжаться на протяжении последующих 24 часов.

Они подчеркнули, что проверки не приведут к задержкам вылета самолетов.

Обсудить