За преступниками будут следить из космоса

МВД России берёт на вооружение новые космические технологии. В целях повышения эффективности борьбы с преступностью в космос планируется запустить собственный спутник. "МВД надеется, что сможет использовать платформу "Ямал", которая будет запущена в ноябре, для успешного противодействия противоправным проявлениям", — сказал глава милецейского ведомства Б.Грызлов. По словам руководителя МВД, платформа "Ямал" из космоса будет следить за нелегальными врезками в нефтепроводы, за государственной границей, и с помощью данных, передаваемых с "Ямала", можно будет отслеживать потоки контрабанды и нелегальных мигрантов через государственную границу России, сообщает Радио "Маяк".

В первую очередь, в помощью аппаратуры космической станции можно будет получать информацию о незаконных врезках в нефтепроводы и подпольных буровых установках. Кроме того появится возможность "наблюдать за неохраняемыми участками границы и принимать меры для пресечения потоков нелегальной миграции и контрабанды", — сообщил министр.

Космические технологии уже давно используются правоохранительными органами многих стран мира. В частности, довольно распространена система определения местонахождения транспортных средств. Например, у наших соседей на Украине, уже имеется такая практика.

Подобная система слежения была разработана Киевским институтом высоких технологий. Заинтересованные в ней тогда были некоторые министерства и ведомства. Прежде всего это касалось контроля за перемещением радиоактивных и токсичных материалов, ценных грузов, различных междугородних и международных перевозок. Эффект от ее эксплуатации оказался внушительным. На специальной электронной карте можно было наблюдать за движением того или иного транспортного средства не только по улицам столицы, но по дорогам Украины и Европы. Более того, водитель-дальнебойщик, находящийся где-нибудь в центре Европы, мог без труда оперативно подать сигнал о поломке своему диспетчеру или получить информацию об изменении маршрута для получения попутного груза. В конце концов попросить о помощи при нападении на него грабителей, обменяться иной служебной информацией.

Будем надеяться, что вскоре высокие космические технологии на службе у отечественных правоохранителей помогут им в нелёгком деле поддержания законопорядка на территории России

Обсудить