Ужас. 13-летний подросток повесился под влиянием секты "Свидетели Иеговы"

13-летний подросток Яков Рустамов в четверг, 16 октября, покончил жизнь самоубийством, повесившись в своей комнате на отцовском ремне. Об этом сообщила следователь прокуратуры Ленинского района Пензы Елена Калякина.

Никаких проблем в школе и дома у Яши не было. За несколько часов до самоубийства мальчик вернулся из школы в хорошем настроении, похвалился матери и сестре полученными "пятерками", покормил попугая, пообедал и ушел в свою комнату делать уроки. Спустя некоторое время мать обнаружила труп ребенка.

Сотрудникам милиции и прокуратуры все это показалось странным. Они тщательно обыскали квартиру. В комнате детей следователи обнаружили подборку религиозной литературы. В настоящее время по данному факту прокуратурой проводится расследование, сообщает телерадиокомпания "Наш дом".

"Мы нашли литературу религиозного содержания. Предположительно, это книги Свидетелей Иеговы, — сказала следователь прокуратуры Калякина.

Она сообщила, что в настоящее время следствие рассматривает в качестве единственной версии самоубийства подростка влияние этой религиозной секты.

Семья Рустамовых переехала в Пензу из Баку 5 лет назад. Родители устроились на работу, а Яша и его старшая сестра Рая пошли в школу. Около года назад к ним начали приходить представители Свидетелей Иеговы, которые каждую субботу по несколько часов разговаривали с детьми.

Религиозное течение Свидетелей Иеговы появилось в середине XIX века, и уже в начале XX века оно было официально запрещено в России. Годы подполья миновали, и сектанты снова вышли проповедовать в массы, отмечает телекомпания. Сейчас родители Яши хотят привлечь Свидетелей Иеговы к ответственности.