Арктический шельф России продадут в плановом порядке?

Если учесть, что до сих пор все проекты развития российского ТЭК вертелись вокруг дальневосточных и северо-западных нефтепроводов, то недавнее заявление премьер-министра Михаила Касьянова о необходимости разработки залежей нефти и газа на арктическом шельфе страны по меньшей мере выглядят неожиданно. Но, как выясняется, в них есть своя глубокая логика. Присвоение России инвестиционного рейтинга резко меняет ситуацию. Повышение инвестиционного рейтинга России может привести к быстрой распродаже нефтегазовых запасов арктического шельфа, утверждает сегодня RBC-Daily.

На днях премьер Михаил Касьянов заявил о том, что России необходимо принимать меры по освоению нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Арктики и других морей, с тем чтобы через 10-15 лет иметь возможность поддерживать текущий уровень добычи природных ресурсов.

Однако, по оценкам специалистов, российские нефтяные компании в разработке этих месторождений пока не заинтересованы – даже с учетом роста экспортных поставок нынешних запасов им хватит еще надолго. Кроме того, у российских нефтедобытчиков на настоящий момент нет ни необходимых финансовых средств, ни современного оборудования. Даже такая мощная компания как "Газпром" испытывает серьезную нехватку средтсв для разработки месторождений на полуострове Ямал.

Зато интерес к освоению шельфовых месторождений могут проявить иностранные инвесторы. Еще совсем недавно они не собирались инвестировать в подобные проекты, однако повышение инвестиционного рейтинга России сделало вложения в российские нефтегазовые активы гораздо более привлекательными.

Еще 16 сентября в ходе международной конференции «Нефть и газ шельфовой зоны СНГ» заместитель министра природных ресурсов Иван Глумов заявил о намерении Министерства природных ресурсов РФ до 2020 г. выставить на аукционы и конкурсы 44 участка шельфовых месторождений нефти и газа. По словам экспертов министерства, суммарная площадь этих участков составляет 315 тыс. квадратных километров (это соответствует 8% всех ресурсов континентального шельфа РФ), а суммарные извлекаемые запасы нефти и газа участков оцениваются в 8 млрд т условного топлива.

Кроме того, в период до 2020 г. будет вестись подготовка к продаже лицензий еще по ряду участков общей площадью 1,4 млн кв. км. Общая выручка государства от продажи лицензий на все эти месторождения должна составить 5 млрд долл., а доход от налогов – более 70 млрд долл.

Вопрос об освоении нефтегазовых запасов континентального шельфа был вновь поднят на прошлой неделе на заседании коллегии правительства. Михаил Касьянов заявил о том, что освоение природных запасов на шельфе российских морей должно происходить «не в авральном, а в плановом порядке», поэтому уже сейчас необходимо делать шаги в этом направлении.

По мнению премьер-министра, нельзя считать непреодолимыми возможные при освоении арктического шельфа риски и откладывать из-за этого разработку месторождений. В правительстве считают, что все проблемы, которые еще недавно казались непреодолимыми, сейчас таковыми не являются (прежде всего, высокая себестоимость добычи).

И наконец, по утверждению Михаила Касьянова, освоение природных запасов на континентальном шельфе закреплено в Энергетической стратегии России на период до 2020 года, напоминает RBC-Daily.

Обсудить